COLÔNIA DE FÉRIAS

Front Image

 

 

Com o tema “Férias Divertidas” a Colônia de Férias da Academia Positiva Club em parceria com a turma da Tia Su Recreação, acontecerá no período de 15 de julho a 26 de julho de 2019.

 

A programação para a criançada será coordenada pela professora e graduanda em Psicologia do desenvolvimento infantil Suéveli Lucia.

 

A colônia de férias mais divertida da região já está com as inscrições abertas pelo nosso site ou diretamente na recepção da Academia Positiva Club.
Confira a programação que preparamos para criançada.

Aqui a regra é brincar!

PROGRAMAÇÃO

8:00 – Recepção (Lanche)

8:30 – Brincadeira

10:30 – Contação de história

11:30 – Festival de sorvete

12:30 – Almoço

13:30 – Musicalização

14:30 – Arte com argila

5:30 – Brincadeiras

17:30 – Oficina de desenho

18:00 – Encerramento

8:00 – Recepção (Lanche)

8:30 – Brincadeira

10:30 – Caça ao tesouro

11:30 – Jardinagem

12:30 – Almoço

14:00 – Construção de animais com garrafa pet

15:00 – Brincadeiras de rua

16:30 – Brincar livre

17:30 – Oficina de pé de lata

18:00 – Encerramento

8:00 – Recepção (Lanche)

8:30 – Oficina de tinta comestível

10:30 – Escultura de papel machê

11:30 – Brincadeira

12:30 – Almoço

14:00 – Monte sua fantasia

15:00 – Circuito de sensações

16:30 – Brincar livre

17:30 – Oficina de colagem

18:00 – Encerramento

8:00 – Recepção (Lanche)

8:30 – Tinta no papel bolha

10:30 – Corrida Jokempô

11:30 – Brincadeira

12:30 – Almoço

14:00 – Oficina de jogos

15:00 – Teatro de sombras

16:30 – Brincar livre

17:30 – Oficina de massinha

18:00 – Encerramento

8:00 – Recepção (Lanche)

8:30 – Corrida de espaguete

10:30 – Pintura de rosto

11:30 – Corrida das cores

12:30 – Almoço

14:00 – Jogos molhados

15:00 – Skimbunda

16:30 – Brincar livre

17:30 – Torneio de peteca

18:00 – Encerramento

8:00 – Recepção (Lanche)

8:30 – Espetáculo circense

10:30 – Detetives DPA

11:30 – Brincadeira

12:30 – Almoço

14:00 – Gincana maluca

15:00 – Espetáculo circense (2)

16:30 – Brincar livre

17:30 – Brincadeiras de rua

18:00 – Encerramento

8:00 – Recepção (Lanche)

8:30 – Brincadeiras de Rua

10:30 – Campeonato de futebol

11:30 – Brincadeira

12:30 – Almoço

14:00 – Jogos molhados

15:00 – Oficina sensorial

16:30 – Pintura com tinta comestível

17:30 – Pintura de rosto

18:00 – Encerramento

8:00 – Recepção (Lanche)

8:30 – Oficina de brigadeiro

10:30 – Contação de história

11:30 – Brincadeira

12:30 – Almoço

14:00 – Gincana maluca

15:00 – Oficina de bola mania

16:30 – Brincar livre

17:30 – Caça ao tesouro

18:00 – Encerramento

8:00 – Recepção (Lanche)

8:30 – Oficina de massinha

10:30 – Circuito

11:30 – Brincadeira

12:30 – Almoço

14:00 – Festival de pipa

15:00 – Oficina de reciclagem

16:30 – Brincar livre

17:30 – Caça DPA

18:00 – Encerramento

8:00 – Recepção (Lanche)

8:30 – Festival de piques

10:30 – Torta na cara

11:30 – Brincadeira

12:30 – Almoço

14:00 – Corrida das cores

15:00 – Gincana maluca

16:30 – Brincar livre

17:30 – Baladinha

18:00 – Encerramento